Выборг разделил мой Инстаграм примерно поровну. Одна половина подписчиков говорила, что это чуть ли не самый красивый город России – с башнями, замками и средневековой атмосферой. Другая – наоборот, писала, что Выборг страшный, как фильмы Шьямалана; что там разруха, а рядом с каждым средневековым зданием обязательно стоит пара-тройка хрущевок.

ulicy-vyborg-razruha

На самом деле, отчасти правы и те и другие. Выборг, действительно, город потрепанный. Тут разбитые дороги, где ям больше, чем асфальта. А рядом со средневековыми башнями могут запросто колоситься поля крапивы и борщевика. Но местами уловить атмосферу средневековья тут все-таки можно. Мне понравился местный замок и парк Монрепо – со скалами и красивыми островками, вырастающими прямо посреди водной глади. Поэтому лично я все-таки рекомендую вам не отказываться от поездки в Выборг.

vyborg-bashnja

Тем более, что доехать сюда из того же Санкт-Петербурга так же просто, как Роллтон заварить.

В этой статье я покажу вам Выборг таким, каким его увидел я; расскажу, что посмотреть в этом городе, и как подготовиться к поездке. В общем статья будет интересной. Поэтому ставьте чаёк, открывайте печенье и готовьтесь наслаждаться моим литературным талантом.

Как доехать в Выборг из Санкт-Петербурга?

poezd-v-vyborg

Вариантов тут сразу несколько, но по-настоящему рассматривать стоит только два. Первый – это поездка на поезде «Ласточка». Второй – покупка экскурсионного тура. Первый вариант – немного дешевле. Второй – комфортней и лучше подходит для тех, кто не любит слишком много ходить пешком.

Поезда отправляются с Финляндского вокзала и едут чуть больше часа. Посмотреть расписание и узнать цены можно вот на этом сайте (спойлер – билет стоит около 360 RUB). Экскурсионные туры, как правило, стартуют с Невского проспекта и стоят в районе 1500—2000 RUB. В эту стоимость входит проезд на нормальном автобусе, экскурсионное сопровождение и возможность не шагать пешком 3 километра до парка Монрепо.

Посмотреть пару вариантов экскурсий можно в окошках ниже. Если вы хотите не только увидеть Выборг, но и побольше узнать о его прошлом и настоящем – то поездка с экскурсией будет для вас лучшим решением.

Кроме того, доехать в Выборг из Санкт-Петербурга можно на автобусе №810 от станции метро «Девяткино». А также на многочисленных электричках, что отправляются с Финляндского вокзала. Но это варианты для самых отчаянных путешественников. Едут они долго (больше 2 часов), а стоят почти как «Ласточки». Подробней о том, почему вам это не нужно, можно почитать в моей отдельной статье с детальным обзором всех вариантов проезда в Выборг.

Как доехать в Выборг из Санкт-Петербурга: 4 простых варианта

Что посмотреть в Выборге?

Тут все зависит от того, сколько времени вы собираетесь пробыть в Выборге. Если вы приехали на пол дня и передвигаетесь, как раненная черепаха, постарайтесь в первую очередь посмотреть:

  • Выборгский замок
  • Круглую башню

vyborg-kak-dobratsja

  • Старую ратушу
  • Часовую башню с руинами Кафедрального собора
  • и Парк «Монрепо» с некрополем Людвигштайн.

Это такая программа «Минимум». Все остальные достопримечательности можно добавить по вкусу.

По сути, у Выборга есть две большие локации – это сам город и парк Монрепо, который находится примерно в 3 километрах от центра.

park-monrepo-vyborg

На его посещение у вас уйдет минимум 2 часа, поэтому его лучше оставить напоследок. Главное – вы только не вычеркивайте его совсем. Парк Монрепо – это лучшее место на карте Выборга.

Парк Монрепо: в гостях у троллей

Что еще посмотреть в Выборге? Или историй моего путешествия.

Я сам приехал в город на 6 часов, и мне в принципе хватило этого времени. Исторический центр здесь относительно небольшой, поэтому достопримечательности попадаются одна за другой. Ты просто идешь и собираешь их, как бусинки на нитку.

Вот собор Петра и Павла

vyborg-dostoprimechatelnosti

А вот прямо за ним и Спасо-Преображенская церковь.

cerkov-vyborg

Поднимаешься вверх по улице – и вот впереди уже маячит башня Ратуши.

bashnja-ratushi-vyborg

Пробрался через крапиву, поснимал с себя какие-то колючки – и уткнулся носом в руины монастыря Черных братьев.

monastyr-chernyh-bratjev

В плане архитектуры и городской среды Выборг – это как тушенка с повидлом. Тут где-нибудь во дворах среди хрущевок может стоять дом купеческой гильдии. А рядом с историческими улицами – торчать ржавые гаражи.

Если хотите прочувствовать атмосферу средневековья, тогда ищите улицу Обводного канала. Там уютно. А еще с нее открывается красивый вид на Часовую башню. По легенде, шведский король Биргер Магнуссон специально задумывал ее как улицу для красивых селфи.

ulica-obvodnogo-kanala

Кроме того, стоит прогуляться по улице Красноармейской, а затем спуститься к Рыночной площади. Тут находится один из символов Выборга – Круглая башня. А также стоят палатки с сувенирами и припаркованные машины, которые портят вид.

vyborg-1-den
Улица Красноармейская

Кстати, самые дешевые «магнитики из Санкт-Петербурга» я нашел в Выборге. Тут же можно купить много сувениров с закосом под Финляндию/Швецию. Поэтому если вы всегда мечтали увидеть Сергея Шнурова в компании скандинавских троллей – просто прогуляйтесь по рыночной площади Выборга.

Ну а дальше смотрите на время. Если его достаточно, тогда можете еще побродить по историческому центру – посмотреть усадьбу бюргера, костел святого Гиацинта (который совсем не похож на костел), а также самый старый жилой дом в России.

kostel-giacynta
Костел Гиацинта

Все это достопримечательности «второго порядка». Добавлять их к своему маршруту или нет – вы уже смотрите сами.

Совсем другое дело – Старая Ратуша и Выборгский замок. Они тут главные звезды. Пропустить их – это, как съесть макароны, а котлету оставить.

ratusha-vyborg
Ратуша (справа) и дом Векрута (слева с зеленой крышей)

Я шел сюда вдоль залива. И по дороге одного за другим встречал молодых художников, что просто стояли с мольбертами и рисовали город прямо с натуры.

kak-doehat-v-vyborg

Ратуша и замок стоят друг напротив друга. Он – на острове. Она – на «материке». Если перейти через мост, по левой стороне будет бесплатная смотровая (около «Музея шоколада»). На мой взгляд, самые красивые виды открываются с нее.

Что посмотреть в Санкт-Петербурге за 1-2 дня: ТОП-20 мест

Парк «Монрепо»: как добраться?

Где-то здесь, среди леса, шагая по проселочной дороге к парку Монрепо – вы начнете жалеть, что не поехали в Выборг с экскурсией. Тут город снова становится страшненьким, как ненакрашенный Киркоров. Поэтому готовьтесь к тому, что следующие 3 километра вам вряд ли понравятся.

Организованные группы обычно подвозят к парку на автобусе. А вот самостоятельным туристам придется шагать пешком.

poselok-severnyj

Немного сократить маршрут поможет автобус со странным номером «1/6». Ездит он от автовокзала. Но не доезжает до парка еще примерно километр (или чуть больше). Поэтому этот вариант актуален, скорее, для обратной дороги.

Ну а в остальном я могу посоветовать вам только мобильный навигатор MAPS.me. С ним дорога короче не станет, но вы, по крайней мере, не заблудитесь.

Как доехать в Петергоф из Санкт-Петербурга: ТОП-5 вариантов

Парк «Монрепо». Часть II. Ради чего сюда стоит тащиться?

Скандинавская архитектура – это, конечно, здорово. Но никакие соборы и ратуши, созданные людьми, не сравнятся с той красотой, которую создает природа. Я еще раз повторю: парк «Монрепо» — это самое красивое место Выборга. Наверно, чуть позже я про него отдельную статью напишу. Ну а пока просто полюбуйтесь фотографиями.

park-monrepo

Парк «Монрепо» — это огромные валуны, похожие на скорчившихся троллей; обрывистые склоны, сосны у воды и живописные островки, разбросанные в разных частях залива. Нечто подобное я уже видел в Финляндии в национальном парке «Нууксио». В такой природе есть даже что-то сказочное.

Одним из символов этого пейзажного парка является «Скала Мертвых» (Людвигштайн).

ludvigstajn-monrepo

Это – небольшой, но весьма живописный остров посреди Выборгского залива с неоготической усыпальницей в самом центре. Много лет подряд здесь хоронили представителей немецкого рода Николаи. Это реальное кладбище. А потому сейчас этим необычным некрополем можно полюбоваться только с берега.

Помимо этого в парке есть еще несколько интересных мест с не менее интересными названиями. Храм Нептуна, «Грот желаний», скала «Край света»… Тут и необычные скульптуры из камня. И какие-то деревянные совы, которые постоянно глядят тебе вслед. Почти «Твин Пикс». Почти сказочное место.

sova-monrepo

Достопримечательности Царского Cела + 10 советов перед поездкой

Парк Монрепо. Часть III. Пароли и явки.

В июле 2021 года вход в сам парк стоил 100 RUB. За эти деньги вы получите карту с обозначением достопримечательностей, а также крошечный чек, который выполняет одновременно функции входного билета. Примерно половина парка сейчас закрыта на реконструкцию. На карте эти области заштрихованы красным.

karta-park-monrepo

Поэтому на посещение парка закладывайте часа полтора. Ну… Или два (если в отличие от меня вы догадаетесь захватить с собой бутерброды).

Более подробную информацию о парке «Монрепо», ходе реставрации, режиме работы и стоимости билетов – ищите на сайте parkmonrepos.org.

Необычные достопримечательности Петербурга: ТОП-16 мест

Обратный путь

Так как в прошлой жизни я, видимо, был горной ланью, весь Выборг я обежал довольно быстро. У меня оставалось время в запасе, а потому перед поездкой в Петербург я еще посмотрел памятник трамваю…

vyborg-pamjatnik-tramvaju

И местную Красную площадь (которая стала уже третьей Красной площадью в моей жизни).

В моем плане поездки еще значился один пункт – библиотека Алвара Аалто, которая была построена в 1935 году по проекту одного из лучших архитекторов своего времени. Внешне – она просто квадратная.

biblioteka-alvara-aalto

Но главной изюминкой этого места являются его интерьеры.

Хм… Как бы вам их описать?.. Представьте себе, что на дворе конец 20-х годов, а вы рисуете в своем воображении будущее. На ум приходят волнистые потолки, огромные окна, белые лестницы и «иллюминаторы» в потолке читального зала. Сразу после своей постройки в 1935-м году проект Алвара Аалто вызвал фурор. И сохранил свою оригинальность даже спустя почти столетие.

Удручает тут только одно: как оказалось мое обаяние Пикачу и взгляд молодого Алена Деллона плохо действует на российских старушек.

volnistyj-potolok

«Пущу только в актовый зал и галерею», — сказала строгая бабушка-библиотекарь, сохранив холодный взгляд даже перед теплом моей кривозубой улыбки. Как итог – я смог посмотреть тот самый волнообразный потолок. Но вот все остальное я видел только на фотографиях в интернете.

Как доехать в Кронштадт из Санкт-Петербурга: 3 простых способа

Послесловие

park-monrepo-rossija
Парк Монрепо

Если подводить итог всей поездки, то я, конечно, не жалею, что приехал в Выборг. Этот город даже достоин поездки на два дня. Тогда все его уголки можно обойти в спокойном ритме.

Много отличных вариантов жилья можно найти вот на этом сайте. Он не попадает под санкции и со своей стороны не вводит никаких ограничений.

Также приведу здесь несколько вариантов экскурсий для тех, кто хочет погулять по городу с гидом. В большинстве своем они совсем недорогие. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии послушать рассказы об истории и мистических загадках Выборга.

В завершении статьи я также рекомендую вам почитать мои другие статьи из «питерского» цикла. Они помогут вам лучше подготовиться к поездке. Вот здесь статья с актуальными правилами въезда в Россию. А вот по этой ссылке будет подробный обзор всех вариантов проезда из Минска в Питер.

Там очень много полезного. Почитайте. А я буду потихоньку закругляться. Подписывайтесь на мой Инстаграм. И путешествуйте чаще.