Большинство туристов приезжают в Царское село ради классической тройки – Александровского парка, Екатерининского парка и Янтарной комнаты (главной фишки Екатерининского дворца). Если вы едете в Пушкин на один день – этого вам будет вполне достаточно. Расстояния там довольно большие. По сути, каждый такой парк – это город в миниатюре со множеством павильонов, галерей и различных комплексов. Передвигаться там нужно с гидом или хотя бы с подробной картой.

dvorec-carskoe-selo

Интересные достопримечательности есть и в самом городе Пушкин. Но включать их в свой маршрут стоит только в том случае, если вы путешествуете на автомобиле или готовы задержаться в городе хотя бы на одну ночь. Тут находится несколько старых церквей, Императорский вокзал, Московские и Египетские ворота, музей «Дача Пушкина», и так называемый Федоровский городок, который создавался в начале ХХ века, как «живой музей русской культуры».

Также поездки в Царское село часто совмещают с посещением соседних городов – Павловска и Гатчины. Поэтому еще до поездки вам нужно определить:

  • Что вы хотите посмотреть?
  • И какие места вы готовы оставить за пределами своего маршрута?

poezd-sankt-peterburg-carskoe-selo

Еще раз: у нас есть парки, дворцы, сам город Пушкин и его пригороды. И посмотреть это все за один день вы в любом случае не успеете.

Проще всего сделать свой маршрут максимально насыщенным – это купить ту или иную экскурсию. Тогда вам, по крайней мере, не придется тратить время на поиски транспорта или постоянно крутить в руках карту, пытаясь понять, что перед вами – комплекс Адмиралтейства или Эрмитажная кухня. Несколько хороших и недорогих экскурсий можно посмотреть в окошках ниже.

Обратите внимание – они тоже все разные. Где-то вам больше расскажут про внутренние покои дворцов, а где-то сделают акцент на Павловск и Гатчину.

Если же вы все-таки хотите поехать в город самостоятельно, тогда читайте эту статью далее. Я постараюсь помочь вам сориентироваться, а также сделать так, чтобы ваши глаза во время прогулки по Царскому селу, как можно чаще shine bright like a diamond.

Как доехать в Пушкин из Санкт-Петербурга

pushkin-carskoe-selo

Если, прежде всего, вы хотите посмотреть дворцы и парки – тогда поезжайте в город на автобусе №186 (от станции метро «Звездная») или на автобусе №187 (от станции «Московская»). За 55 RUB они подвезут вас прямо к Екатерининскому парку.

Если же вы хотите по дороге посмотреть еще и сам город – тогда отправляйтесь в Царское село на поезде.

iz-sankt-peterburga-v-carskoe-selo

Рейсы отходят с Витебского вокзала и курсируют с небольшим интервалом почти целый день. Стоимость проезда – 50 RUB. Время в пути – около получаса. Но имейте в виду, что пушкинский вокзал находится в 2,5 километрах от Александровского и Екатерининского дворца. Это расстояние придется пройти пешком. Но, как я и говорил, по дороге вы посмотрите город.

Очень подробно обо всех нюансах проезда можно почитать в статье по ссылке ниже. Там все настолько детально, что потеряться вы сможете только, если очень постараетесь.

Как доехать из Санкт-Петербурга в Царское Село? 4 варианта

Город Пушкин

dostoprimechatelnosti-gorod-pushkin

Если ваши ноги крепки и сильны, как у горной лани – тогда перед походом в Екатерининский парк можете еще немного прогуляться по самому городу. Я не обещаю, что у вас из глаз вот прямо радуга польется, но (в отличие от Выборга, Кронштадта или Петергофа) Пушкин мне показался вполне ухоженным и приятным городом.

Еще до поездки я обозначил для себя вот такой маршрут:

  • Станция «Царское село» => 1,5 км (до следующей точки)
  • Соборная площадь => 1,2 км
  • Египетские ворота => 550 м
  • Фёдоров городок => 500 м
  • Александровский парк с одноименным дворцом => 500 м

staraya-elektrostancyja

  • Бывшая дворцовая электростанция => 300 м (фото выше)
  • Знаменская церковь => 300 м
  • Пушкинский музей в здании бывшего Императорского лицея => 200 м

carskoe-selo

  • Екатерининский парк.

Для пешеходной прогулки – это, наверное, идеальный маршрут. А вот если вы приедете в Пушкин на машине, тогда программу экскурсии можно сделать и более обширной. В любом случае, скачайте себе перед поездкой мобильный навигатор MAPS.me. Он меня выручал во многих поездках. Нашел на карте нужное место – а потом просто двигайся по стрелочкам.

Как доехать в Петергоф из Санкт-Петербурга: ТОП-5 вариантов на выбор

Александровский парк

aleksandrovskiy-dvorec-pushkin

В городе Пушкин есть два дворцовых парка. Екатерининский – красивый и платный. Он здесь главная звезда. А вот Александровский парк – это нечто вроде бесплатного аперитива перед основным блюдом. Здесь находится несколько «китайских» мостов, «китайская» деревня, готическая башня под названием «Шапель» и сам Александровский дворец, уже несколько лет закрытый на реставрацию.

Он расположен прямо у главных ворот, поэтому пропустить его будет сложно. А вот все остальное я бы все-таки пропустил. И тут вы поймите меня правильно. Я ничего не имею против Александровского парка. Но пока вы будете там ходить, вы два раза заблудитесь и три раза забредете на какую-то стройку. А наградой за ваши стертые ноги будут виды очередной китайской беседки.

kitayskaya-derevnja-pushkin

В задаче спрашивается: «И надо оно вам»? Ну вот и я так думаю. Посмотрели дворец (красиво замотанный строительными лесами) – и шагайте дальше в Екатерининский парк. Вот он, действительно впечатляющий.

Что посмотреть в Кронштадте: 19 идей для поездки на 1 день

Екатерининский дворец: стоимость билетов и другая полезная информация

Билетов в местных кассах так же много, как тарифных планов у МТС. Поэтому еще до поездки постарайтесь решить для себя, что вам больше интересно – сам дворец или парк, находящийся по соседству. Это у меня квартира 38 метров квадратных. А там в этих парках и дворцах расстояния такие, что можно уместить половину Монако.

ekaterininskiy-park

По Екатерининскому дворцу проложено три маршрута. Самый короткий – маршрут №3. Он же и самый дешевый. Стоимость билетов следующая:

  • Маршрут №1 – 850 RUB для граждан ЕАЭС / 1200 RUB для «иностранцев» (например, для граждан Украины, Латвии, Польши, Израиля и т.д.).
  • Маршрут №2 – 850 RUB / 1200 RUB.
  • Маршрут №3 – 350 RUB (стоимость билетов для экзотичных иностранцев я не выяснил).

Что входит в эти самые маршруты можно посмотреть на фотографии ниже.

marshruty-ekaterininskiy-dvortc

«Дворцовые» билеты также включают в себя посещение Екатерининского парка. А вот наоборот этот фокус не действует. Купить билеты «только в парк» можно в отдельных кассах. Они относительно дешевые и стоят 150 RUB (для граждан всех стран). В «холодный» период года (с 18.10 по 23.04) Екатерининский парк вообще открыт для свободного посещения. Но это вовсе не означает, что он неинтересный.

carskoe-selo-park

Я больше скажу… Мне самому Екатерининский парк понравился больше, чем одноименный дворец. Гуляя там, действительно можно получить эстетическое удовольствие. А вот в императорском дворце атмосфера такая, как на Комаровском рынке в воскресное утро. Вокруг много людей, гид постоянно кричит, чтобы от него не отходили… Спокойно погулять по императорскому дворцу можно только в зимний период. Но если в вашей душе живет дух гладиатора, и вы готовы сражаться за удачный ракурс для селфи, то вы, конечно, можете заглянуть туда и летом.

Более подробную информацию ищите на сайте tzar.ru. Там же можно купить и билеты.

Необычные достопримечательности Петербурга: ТОП-16 мест

Екатерининский парк: что посмотреть?

Сразу после покупки билетов вы получите вот такую карту со всеми достопримечательностями императорского парка.

karta-ekaterininskiy-park

Сразу скажу: далеко не все из них действительно стоят внимания. Шагать 1,5 километра, чтобы увидеть «Скрипучую беседку» — решение так себе. Поэтому лично я рекомендую вам обязательно включить в свой маршрут только следующие локации:

  • Екатерининский дворец (конечно же)
  • Павильон «Эрмитаж» (на фото ниже)

pushkin-chto-posmotret

  • Камеронову галерею
  • Грот
  • Эрмитажную кухню

dostoprimechetalnosti-carskogo-sela

  • Здания адмиралтейства.

Все остальные локации – как перец и соль в кулинарных книгах – можно добавить по вкусу.

Достопримечательности Выборга: что посмотреть и куда сходить?

Послесловие

В завершении статьи хочу снова порекомендовать вам погулять по Царскому селу с гидом. Одно дело просто увидеть здание, и совсем другое – понять, какая история за ним стоит. Это позволит вам взглянуть на город совершенно по-новому. Ведь здесь и истории российских императриц, и придворные интриги, и воспоминания из юных лет Пушкина.

carskoe-selo

Парочку интересных экскурсий, которые нравятся мне лично, можно посмотреть по ссылкам ниже.

Также я рекомендую вам посетить соседний город Павловск, чей исторический центр включен в список ЮНЕСКО. Доехать сюда можно с царскосельского вокзала за 44 RUB. Поезд едет 5 минут. Расписание рейсов можно посмотреть на этом сайте.

anton-borodachev-carskoe-selo
Это я

Для того, чтобы не потеряться – скачайте мобильный навигатор MAPS.ME. И, конечно же, готовьтесь ко всем путешествиям очень внимательно. В конце концов, у вас всегда под рукой есть этот сайт. Не буду скромничать – здесь вы можете всегда найти много ценной информации. Вот например...

  • О правилах въезда в Россию => читайте тут
  • А вот => эта статья <= поможет вам доехать из Минска в Санкт-Петербург максимально комфортно и дешево.

Если вы путешествуете один или в дружеской компании, обратите внимание вот на этот капсульный хостел в центре Питера. Там есть выход на крышу, а из окон открывается потрясающий вид на Казанский собор.

sankt-peterburg-iz-minska

Я там жил во время своего путешествия. И решительно заявляю, за свои деньги (8 €) – это просто ТОП. Я думаю, вам понравится. А я на этих словах буду закругляться. Надеюсь, моя статья поможет вам перед поездкой. Подписывайтесь на мой Инстаграм – и оставайтесь на связи.