Корабли, моряки, пушки, турбины, собор в центре города, еще корабли, еще моряки и еще пушки… Вот, считайте, весь Кронштадт и посмотрели. Ехать сюда стоит, прежде всего, тем, кому интересна история военно-морского флота России. Кронштадт – это город-крепость, совсем не похожий на другие пригороды Санкт-Петербурга. Здесь нет дворцов, как в Петергофе или Стрельне. Только огромные металлические корабли, ощетинившиеся пушками; большущий собор в центре города и полузабытые форты, разбросанные по многочисленным островкам.

pushka-pticy

Впрочем, не будем забегать вперед слишком сильно. О том, что посмотреть в Кронштадте, и каким этот город увидел я сам – читайте в моей новой статье из «российского цикла». Представьте, что этот текст наполнен плеском волн, шумом ветра и металлическим блеском боевых орудий. Представили? Тогда начинаем…

Как доехать в Кронштадт из Петербурга?

На остров Котлин, где расположен Кронштадт, ходят автобусы и маршрутки. От станции метро «Черная речка» в город можно добраться на маршрутке №405. А от станции «Старая деревня» ездит 101-й автобус.

avtobus-101

Маршрутка стоит дороже (89 RUB), но на ней можно добраться в город за 40 минут. Автобус едет в полтора раза дольше (1 час), зато он комфортней и стоит дешевле (50 RUB). Очень подробно о том, как доехать в Кронштадт самостоятельно я написал вот в этом обзоре.

Ну а здесь я все-таки посоветую вам поехать на остров с экскурсией. Так вы сможете за один день погулять по Кронштадту, покататься на корабле вокруг боевых фортов и узнать много интересных деталей о прошлом и настоящем города. Самостоятельная программа у вас в любом случае будет не такой насыщенной.

sobor-v-kronshtadte

Пару вариантов экскурсий, которые нравятся мне лично, можно посмотреть в окошках ниже. А можно и не смотреть. Чуть позже мы еще все равно к ним вернемся.

Что посмотреть в Кронштадте за 1 день?

Если вам лень читать всю статью целиком – тогда выпишите себе вот этот список, а затем, гуляя по городу, вычеркивайте достопримечательности одну за другой (как покупки при походе в магазин). Итак… Во время поездки в Кронштадт стоит увидеть…

  • Морской собор и памятник адмиралу Макарову
  • Обводной канал и бывшие здания адмиралтейства
  • Петровский парк и памятник Петру Первому

park-petr-pervyj

  • Музей военной техники «Патриот», деревянный маяк и Среднюю гавань
  • Итальянский дворец Меньшикова
  • Петровский док
  • Футшток и мареограф
  • Форт «Константин» и другие оборонительные бастионы Кронштадта
  • Здания бывшей морской школы
  • Новый парк «Остров Фортов»
  • Владимирский собор и некоторые другие локации.

chto-posmotret-v-kronshtadte-za-2-dnja

Самое интересное я выделил темным цветом. Эти места стоит посмотреть в первую очередь. Все остальное – это так… достопримечательности на полставки. Чтобы найти их все используйте мобильный навигатор MAPS.ME. Но запутаться там сложно. Большинство из этих мест сами будут попадаться вам на пути.

Минск-Санкт-Петербург: 5 лучших способов доехать из одного города в другой

Прогулка по городу

А теперь обо всем чуть более подробно.

Автобус из Санкт-Петербурга приезжает на Гражданскую улицу Кронштадта, поэтому ваш маршрут, скорее всего, стартует с этого места.

kronshtadt-ulica

Прямо за углом в 200 метрах будет Владимирский собор. Это не основная достопримечательность, но так как он недалеко одним глазком взглянуть на него можно.

Дальше – шагайте вверх по улице Ленина. Если времени много – можете немного погулять здесь (это одна из главных магистралей города). Если времени впритык – тогда сразу шагайте к Морскому собору.

kronshtadt-perehod

Я выбрал второй вариант – и очень скоро оказался в парке у Обводного канала и зданий адмиралтейства. Я где-то прочитал, что они похожи на питерский остров «Новая Голландия». Но это не совсем так. В реальности они страшные, как фильм «Пила-4». Представьте себе зеленоватую речку, закованную в потемневший бетон; кирпичные здания, похожие на поломанные зубы во рту бездомного… Я, конечно, постарался сфотографировать канал более-менее красиво…

obvodnoj-kanal-kronshtadt

Но в реальности большая часть его зданий выглядит как-то так.

obvodnoy-kanal-kronshtadta

Главный плюс Обводного канала в том, что он относительно небольшой. Ты видишь его, вздрагиваешь, но уже через пару минут он остается где-то позади. Над кронами деревьев появляется купол Морского собора. Рядом с ним – ларьки с магнитиками и сувенирными тельняшками. И одно из самых некрасивых мест Кронштадта сменяется одним из самых красивых.

kronshtadtskiy-sobor

Когда окажетесь на площади, ищите глазами памятник адмиралу Макарову.

pamjatnik-makarovu

Прямо за ним будет мост, который сначала проведет вас над оврагом, а затем выведет на дорогу к Петровскому парку. В целом, парк, как парк. Ничего необычного. Но прямо за ним будет гавань со множеством военных кораблей. Как я и говорил, приезжать в Кронштадт стоит именно ради таких военно-морских видов.

korabl

Посмотреть на все эти пушки, турбины и маяки, в принципе, можно и с берега. Но если 250 рублей (3€) – для вас не деньги, шагайте в военный парк «Патриот», который расположен на местном пирсе. Там – те же пушки и корабли только посмотреть на них можно поближе.

park-patriot korabl-v-kronshtadte

Если на те самые 250 RUB у вас другие планы – тогда шагайте дальше к Петровскому доку. Сегодня он представляет собой нагромождение каких-то вагончиков, кранов и ржавых труб. Прямо скажу – достопримечательность на любителя. Но когда-то он считался чуть ли не инженерным чудом, где одновременно мог выполняться ремонт 10 больших кораблей. Поэтому сейчас это неизменный гость всех туристических путеводителей.

petrovskiy-dok

Слева от Петровского дока стоит Итальянский дворец. Это такой Микки Рурк в мире кронштадской архитектуры. Когда-то он был симпатичным, но после череды пластических операций изменился до неузнаваемости. Таким он был когда-то…

italjanskiy-dvorec

А вот так выглядит сейчас.

italjanskiy-dvorec-segodnja

Я проходил мимо него два или три раза, но только постфактум понял, что это и есть тот самый дворец 1724 года постройки.

Вот так Итальянский дворец выглядит с другого ракурса.

futshtok

А прямо перед ним находится еще одна достопримечательность на полставки – Кронштадтский футшток, созданный для измерения уровня воды в Балтийском море. Каждый раз, когда я мимо него проходил, здесь целыми косяками толпились туристы. Поэтому еще раз повторю – ехать в Кронштадт лучше с экскурсией. Пусть какой-то гид вместо меня расскажет вам, что это за чудо-штука.

Форты и маяки Кронштадта

Примерно в 300 метрах от Итальянского дворца находится небольшой парк, рядом с которым расположен местный центр туристической информации. Адрес – улица Мартынова-1. Там можно взять бесплатную карту и поговорить с одной милой девушкой о том, какие достопримечательности вы еще не посетили.

Спойлер – она, скорее всего, расскажет вам про бывшее здание морской школы, что находится в противоположной части острова и выглядит довольно грустно...

kronshtadt-morskaya-shkola

А также о различных военных фортах, которые разбросаны в Финском заливе недалеко от берега.

Добраться до них довольно сложно. К форту Константин можно проехать на такси за 100-200 RUB. А вот осматривать все остальные маяки и форты лучше в рамках морской экскурсии.

fort-kronshtadt

Для этого вам нужно сначала прошагать 1,2 километра до парка под названием «Остров фортов». Он позиционируется, как музейно-исторический комплекс, но сейчас это пока что просто красивый парк с фудкортом, детскими площадками и, конечно же, обилием пушек. Его открыли совсем недавно (вторую часть и вовсе должны представить только 25 июля, через два дня после выхода данной статьи). Но он уже стал важным местом в жизни города.

ostrov-fortov
Парк Остров Фортов

Так вот… Морские экскурсии в направлении тех самых фортов и маяков Кронштадта стартуют именно отсюда. Места лучше бронировать заранее вот по этой ссылке.

vokrug-fortov

Время экскурсии – 45 минут.

Маршрут проходит вдоль шести фортов и одного маяка. Но программа может меняться. Корабельные компании Кронштадта со мной не советуются. Поэтому лучше почитайте подробности по той ссылке, что я давал выше.

Что посмотреть в Санкт-Петербурге за 1-2 дня: ТОП-20 мест

Обратный путь в Петербург, и как сделать его интересней

anton-borodachev

Если вы прислушались к моему совету и все-таки поехали в Кронштадт с экскурсией, то этот абзац можете смело пропустить. После острова Котлин вас погрузят в автобус и повезут куда-то дальше (скорее всего в Петергоф). Но если вы все-таки решили ехать в Кронштадт самостоятельно, тогда вот вам еще один совет на дорожку.

Когда вернетесь в Питер, выходите у станции метро «Беговая». Ее проезжает и маршрутка 405-ть и 101-ый автобус. Рядом с ней будет большой торговый центр «Атлантик Сити», а прямо за ним парк 300-летия Санкт-Петербурга. Идти там суммарно метро 700. А проделать этот путь стоит как минимум по трем причинам.

lahta-centr

Во-первых, прямо за парком находится пляж. А во-вторых, именно отсюда открывается самый красивый вид на Газпром-Арену и небоскреб Лахта-центра. Если честно, я не могу назвать его архитектурным шедевром (хотя если мне заплатят, то, конечно, могу). Но посмотреть на самый высокий небоскреб Европы, строительство которого обошлось в астрономическую сумму в 1,77 миллиардов долларов (!), все равно стоит. Будет вам бонус к поездке в Кронштадт. Этакая вишенка на торте (или на что он там больше похож)? Оставляйте свои ответы в комментариях. А я на этих словах буду прощаться. Не забудьте подписаться на мой Инстаграм. И путешествуйте чаще!