Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Что посмотреть в Киеве за 1 день: ТОП-25 интересных мест

Киев – крутой, как Чак Норис в лучшие годы. Я очень люблю этот город, но если я начну перечислять ВСЕ-ВСЕ его достопримечательности, то вы эту статью до вечера читать будете. Поэтому здесь я расскажу только о самом главном. Какие достопримечательности посмотреть в первую очередь? Где вкусно и недорого поесть? И почему Киев едва ли не идеальное направление для уик-энда? Готовы восхищаться моим литературным талантом и потрясающими фотографиями? Ну тогда начинаем!

Майдан и Крещатик

kreshatik-kiev

Так же как дружба начинается с улыбки, так и знакомство с Киевом обычно начинается с этих мест. Крещатик – основная прогулочная магистраль города. Майдан – его главная площадь, вокруг которой сосредоточено множество других интересных локаций.

Например, я могу порекомендовать вам прогуляться к местному театру кукол. Или подняться вверх по улице Архитектора Городецкого, чтобы отыскать вот такой красный автобус с надписью Lenny Bus (это одновременно туристический центр и очень атмосферная кофейня).

lenny-bus

Ну а прямо за ними, еще в нескольких сотнях метров, будет знаменитый Дом с Химерами, построенный, тем самым архитектором Городецким.

dom-s-himerami

Отсюда, кстати, начинается правительственный квартал Киева, где расположены национальный банк, администрация президента и здание Верховной Рады Украины. Сам по себе район довольно симпатичный – сразу видно у украинских парламентариев есть вкус. Особого внимания заслуживает «церемониальная резиденция президента», а именно – Мариинский дворец, расположенный на высоком холме у берега Днепра.

mariinskij-dvorec

Внешне он мне чем-то напомнил дворец Грашалковичей в столице Словакии. Такой же небольшой, такой же президентский.

Достопримечательности Братиславы: что посмотреть в столице Словакии?

Когда я оказался здесь, мой навигатор в телефоне стал показывать, что рядом находится какая-то смотровая площадка. Я прошагал до нее, но с вершины холма открывался вид лишь на растущие на склоне деревья. Смотровая так себе. Но от Мариинского дворца она совсем близко.

kiev-vid

Маршрут: Крещатик => Майдан => монумент независимости => улица Городецкого => дом с химерами => правительственный квартал => Мариинский дворец.

Как добраться: доехать до станции метро Крещатик или Площадь Независимости, а дальше гулять пешком.

Достопримечательности Львова: что посмотреть за 1-2 дня

Европейская площадь, стеклянный мост и театр кукол

Погуляв среди правительственных зданий, я зашагал в сторону стадиона Лобановского. Здесь рядом с Европейской площадью вам на глаза попадутся очерченные на асфальте контуры человеческих фигур. Это своеобразные мемориалы людям, погибшим на Майдане во время столкновений с правительственными войсками зимой 2013—2014 годов.chto-posmotret-v-kieve

Я знаю, что на белорусском телевидении эти события старались всячески очернять, да и в самой Украине отношение к ним неоднозначное. Но как бы там ни было, эти люди погибли в надежде на лучшее будущее для своей страны. Это нужно уважать. Даже если вы не разделяете их взгляды.

Впрочем, ладно… Давайте немного о другом. Если пройти 400 метров вверх по холму перед вами предстанет тот самый театр кукол, о котором я писал выше.

teatr-kukol

Еще чуть дальше будет Арка дружбы народов и «стеклянный» мост, который на самом деле стеклянный только на процентов 10. Я был здесь после дождя, когда стеклянные вставки запотели, поэтому очарование моста я решительно не оценил. В моей личной шкале разочарований он занял место где-то между фисташковым мороженым и финалом «Мстителей».

stekljannyj-most

Идти сюда или нет, вы уже смотрите сами.

Прямо за стеклянным мостом начинается дорога, ведущая в сторону Андреевского спуска, но про него я вам еще расскажу. А пока давайте снова вернемся на Майдан. До него отсюда чуть больше километра.

Если проголодаетесь – шагайте в ТЦ «Глобус». Торговые центры – это вообще лучшие друзья путешественника. Тут и туалеты, и фуд-корт, и бесплатный Wi-Fi. Из заведений могу порекомендовать вам «Пузату Хату». Это очень популярная в Украине сеть домашних ресторанов. Интерьер так себе, но еда довольно вкусная. Кофе по-украински (как я называю борщ) стоит здесь около 1 евро (30-36 гривен).

Еще одно хорошее заведение можно найти по адресу Крещатик-23а.

belyj-naliv

Оно называется «Белый налив» и здесь всего за 29 гривен (0,9€) можно съесть хот-дог и запить его сидром. Для того, чтобы немного передохнуть — отличное место. Но в хорошую погоду людей там очень много.

Маршрут: Европейская площадь => театр кукол => Арка дружбы народов => стеклянный мост => Площадь независимости.

Как добраться: пешком. Для навигации я рекомендую использовать приложение Maps.Me.

Как доехать из Минска в Киев 2020 + правила въезда в Украину

Киевские соборы, Андреевский спуск и Воздвиженка

Я бегал по Киеву, как Форест Гамп, и уже совсем скоро свернул от Майдана в сторону Михайловского собора, который, на мой взгляд, является одним из самых красивых в Киеве.

chto-posmotret-v-kieve-2020

Пройдете еще 400 метров и увидите памятник Богдану Хмельницкому у стен киевской Софии. Этот храмовый комплекс построен в 11 веке и сегодня является одним из главных символов Украины.

pamjatnik-hmelnickomusofija-kiev

Если хотите изучить эти места более основательно, я рекомендую вам погулять по городу с гидом. Несколько вариантов частных экскурсий можно посмотреть в окошках ниже. Они в Украине очень дешевые.

От Софийского собора можно пойти в сторону Золотых ворот — к еще одному памятнику древнего Киева.

chto-posmotret-v-kieve-za-1-den

До них отсюда совсем недалеко, шагать примерно 500 метров. Но лично я для себя выбрал другое направление и пошел смотреть Андреевский спуск. В 2013—2014 годах я часто бывал в Киеве и с тех пор всегда считал этот район своим любимым местом в городе.

Красиво?

top-dostoprimechatelnosti-kieva
Андреевская церковь

Да, мне тоже нравится. Шесть лет прошло, а Андреевский спуск все так же вызывает во мне особые чувства. Еще на подступах к нему вы увидите череду художников, продающих свои картины и разномастные сувениры. Наткнетесь на них – можете считать, что вы пришли. Андреевский спуск начинается прямо за одноименной церковью.

Вообще, «Андріївський узвіз» – это достопримечательность сама по себе, но иногда внутри него выделяют некоторые важные точки. Кто-то рекомендует обратить внимание на дом №15, который прозвали в народе Замком Ричарда Львиное сердце. Кто-то – зайти в музей Булгакова (он же – Музей Турбиных).

Но лично я порекомендую вам свернуть на соседнюю улицу и прогулять по киевской Воздвиженке.

vozdvizhenka

Это место, где бабло вступило в схватку со злом и вышло из нее победителем. Здесь находятся дорогие апартаменты, иностранные посольства и популярные заведения, где за столиком вам может встретиться Джамала или Pianoboy. Если совсем повезет, тут даже меня можно встретить. Чувствуете, как мурашки побежали по коже?

А еще Воздвиженка – это едва ли не самый популярный фотоспот в Киеве. Тут постоянно проходят фотосессии и видеосъемки, поэтому не удивляйтесь, если встретите по дороге пару-тройку молодоженов.

samye-krasivye-mesta-kiev

Если забраться еще дальше вверх по холму, вы окажетесь на Пейзажной аллее. Не могу сказать, что она прямо взорвала мне мозг, но в последнее время ее тоже часто причисляют к каноничному списку главных достопримечательностей Киева. Чем она интересна? Во-первых, видами, что открываются с холма. А во-вторых, обилием необычных скульптур вроде обнимающихся зебр или персонажей сказки про Алису.

pejzazhnaja-alleja pejzazhnaja-alleja-zebry

Пейзажная аллея – это некий украинский кузен литовского Ужуписа. Идти сюда или нет – решайте сами. Место прикольное, но карабкаться вверх по холму мне решительно не понравилось.

Маршрут: Михайловский собор => Киевская София => Андреевский спуск => Воздвиженка => Пейзажная аллея.

Как добраться: ближайшая станция метро – Контрактовая площадь. От нее до Андреевского спуска 450 метров. Также можно доехать до станции Золотые Ворота, а оттуда уже пешком идти к киевской Софии, Михайловскому собору и Андреевскому храму. Так или иначе, готовьтесь много ходить пешком и запасайтесь удобной обувью. Многие улицы в этом районе пешеходные.

«Львiвська реберня», улица Сагайдачного и колесо обозрения

Где-то в районе Пейзажной аллеи мой внутренний нытик включился на полную. Я хотел вытянуть ноги и пить пиво, а таскаться по городу не хотел. На помощь мне пришел ресторан под названием Львiвська реберня. Я уже бывал в таком же заведении во Львове и был приятно удивлен, что нашел его и в Киеве.

restoran-kiev

Короче… Записывайте адрес: Андріївський узвіз, 2а. В этом ресторане можно поесть вкуснейшие ребрышки всего за 179 гривен (5,3 евро). Я уверен, вам тут понравится.

А после обеда можно еще немножко погулять. Например, посмотреть колесо обозрения на Контрактовой площади или пройтись по частично пешеходной улице Сагайдачного. Прямо за ней будет киевский фуникулер и набережная Днепра, но прогулки у воды актуальны больше в теплое время года.

ulica-sagajdachnogo

В этом районе в пешей доступности находится две станции метро – Контрактовая площадь и Почтовая площадь. Поэтому посмотрев здесь все самое интересное, вы сможете сесть на метро и поехать в какую-то другую часть города.

Маршрут: Контрактовая площадь => «Львiвська реберня» => прогулочная улица Сагайдачного => набережная Днепра.

Как доехать: фактически весь маршрут замкнут между станциями метро Контрактовая площадь и Почтовая площадь. Вы можете выбрать любую из них. Особой разницы тут нет.

Киево-Печерская лавра и Родина-Мать

Чтобы уместить все эти локации в один день, нужно быть очень отчаянным путешественником. Это, конечно, travel с нотками мазохизма. Но в принципе ничего нереального тут нет. Погуляв по Андреевскому спуску, садитесь на метро и езжайте на станцию «Арсенальная». Это самая глубокая станция подземки в мире! Поэтому она сама по себе уже остается полноценной достопримечательностью.

metro-arsenalnaya

Когда подниметесь на поверхность, включайте навигатор и шагайте в сторону Киево-Печерской лавры. Если нужен интернет, поймать его можно возле кофеен Aroma Kava. Это огромная сетка бесплатных точек wi-fi по всей Украине.

Что же касается Киево-Печерской лавры, то до нее от метро 1,2 километра. Проехать это расстояние можно на автобусе №24. Но тогда вы пропустите несколько интересных точек, которые можно посмотреть по пути. К числу таковых стоит отнести, например, Мемориал вечной славы, посвященный погибшим во Второй Мировой войне, а также памятник жертвам голодомора.

memorial-golodomora

Они идут один за другим, а прямо за ними уже начинается территория Киево-Печерской лавры. Это одна из важнейших православных святынь Украины, а также один из старейших монастырей Киевской Руси.

kievo-pecherskaya-lavrakiev-chto-posmotret

Территория комплекса очень большая. Куда-то можно пройти бесплатно. А где-то вам придется покупать специальный билет (80-100 гривен). Но лично от себя я очень рекомендую вам погулять по этому комплексу с гидом. История тут в каждой детали. С интересным экскурсоводом Киево-Печерская лавра раскрывается совсем с другой стороны.

Заказать экскурсия по монастырю с посещением пещер и колоколен можно => тут.

rodina-mat

Если пройти еще дальше, за церковно-монастырским комплексом вы увидите монумент «Родина-Мать», а также множество образцов боевой техники.

rodina-mat-kiev

Именно здесь под огромным украинским флагом закончилась моя поездка в Киев. В разрывах между серыми осенними тучами пробивались лучи заката. Купола церквей горели алым и золотым. И глядя на все это, я подумал, что мою первую поездку после пандемии можно официально признать удачной. Мне нравится Киев. И я уверен, что вас этот город тоже не разочарует. Приезжайте сюда. По соотношению цена/качество столица Украины – едва ли не идеальное направление для уик-энда.

Маршрут: метро «Арсенальная» => Монументы жертвам голодомора и солдатам Второй мировой => Киево-Печерская лавра => Родина-Мать.

Как доехать: до станции «Арсенальная», а затем пешком 1,2 километра. Обратно к метро можно вернуться на автобусе №24.

Необычные достопримечательности Киева: мой ТОП-8

P.S. Сколько стоит поездка в Киев?

Renaissance-v-kieve

Страховка. Для въезда в Украину виза не нужна, а вот полис медицинского страхования вам понадобится обязательно. Я ехал в Киев со страховкой от швейцарской компании Zetta, которая стоила мне 3,5 рубля (на 4 дня). Купить ее можно тут. Главное, смотрите, чтобы в документах было прописано покрытие рисков, связанных с COVID-19. Также отделения белорусских страховых компаний есть прямо на границе. Но цены там неадекватные. Например, Белэксимгарант продает свои полисы почти за 16 рублей. И это притом, что у них даже покрытие хуже.

Проезд. На данный момент добраться в Киев можно только на самолете. Искать билеты я рекомендую тут. В соответствии с постановлением Совета Министров №705, сейчас большинство белорусов может отправиться в Украину только воздушным транспортом. Это дороже, зато намного комфортней. Давайте искать во всем позитив.

А вот на обратной дороге можно неплохо сэкономить, так как тут вы уже сами можете выбрать для себя любой вид транспорта. Дешевле всех, конечно, автобус. Купить билеты можно тут. Лично я рекомендую вам ехать из Киева в Гомель, а уже оттуда добираться на поезде в Минск. Расписание смотрите на сайте poezd.rw.by. Там все отлично стыкуется.

avtobus-kiev-minsk

Что посмотреть в Гомеле: ТОП-5 достопримечательностей

Жилье в Киеве

В конце статьи, как обычно приведу небольшую подборку отличных вариантов жилья в столице Украины. Если к этому моменту вы еще не определились, где будете ночевать – можете выбрать что-то из моего списка. Тут все варианты недорогие и с хорошими рейтингами.

Ну вот… Смотрите…

kvartira-metro-kiev

Стильная, но довольно бюджетная квартирка у станции «Левобережная». Если вы хотите сэкономить и не прочь каждый день гонять в центр на метро – она будет для вас хорошим решением.

iq-v-kieve

IQ Hotel – необычный футуристичный отель у станции Шулявская. Все номера небольшие, но очень функциональные и какие-то почти космические. Посмотрите, я в эту гостиницу просто влюбился. Как ни странно, вариант совсем недорогой.

kvartira-v-kieve

DayFlat Apartments. А это люксовые апартаменты прямо возле Площади Независимости. До нее отсюда – несколько сотен метров. Сама квартира заметно дороже двух предыдущих вариантов, но очень большая (78 кв.м) и стильная.  Для семей и компаний – прекрасный вариант.

kak-doehat-v-kiyv

Что касается меня самого, то я в октябре 2020 года снимал в Киеве вот эту студию у метро Берестейская. Это неплохая квартира. Она мне понравилась. Но за 16€, что я заплатил, можно найти и что-то получше. Студия милая, но за окном – гаражи и промзоны.

Ну все... Я вроде бы рассказал обо всем, что было важно. Поэтому на этих словах буду прощаться. Всем удачных путешествий. И давайте надеяться, что скоро пандемия останется только в учебниках истории.

« »