Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Что посмотреть в Беларуси. ТОП-10 мест от Минска до Бреста

Банальные советы – это скучно. Поэтому давайте сразу договоримся так, в этой статье не будет ни слова про:

  • Минск
  • Несвиж
  • Мир
  • А также Брест с Беловежской пущей.

Это 5 самых популярных мест Беларуси. Но о них вы, наверно, знаете и без меня. Писать о них – это, как советовать драники в ресторане белорусской кухни.

anton-borodachev-nesvizh-kak-doehat

В этой статье я постараюсь собрать намного менее попсовые локации. Тут будут старинные города и мистические озера, деревни-призраки и первоклассные СПА-отели. А еще замки, костелы, национальные парки и огромные промышленные предприятия, которые завалят ваш Инстаграм абсолютно уникальными снимками.

Готовы начинать? Тогда не будем терять время! Попробую показать вам, какой многогранной и удивительной может быть Беларусь.

Полесский экологический заповедник и белорусская зона отчуждения

radiacionnyj-zapovednik-kuda-poehat-v-belarusi-na-vyhodnye
Фото с сайта — zapovednik.by

Про украинский город «Припять», наверное, слышали все. Но на карте Беларуси тоже есть места, почти полностью обезлюдившие после Чернобыльской техногенной катастрофы.  В белорусскую часть зоны отчуждения не попали полноценные города – лишь только деревни и городские поселки с былым населением в районе 1000 человек. Поэтому даже в самой Беларуси о существовании «Полесского экологического заповедника» знают далеко не все.

Но этот факт не делает его менее интересным для посещения. Тут среди лесов и рек до сих пор стоят пустые дома и заброшенные школы, а на стенах опустевших «ДК» все еще висят покрытые пылью плакаты былых коммунистических лидеров.

polesskiy-radiacionnyj-samye-interesnye-mesta-belarusi

Почитать об этих местах поподробней можно на сайте zapovednik.by. Там на вкладке «Туризм» есть описание разных маршрутов и «достопримечательностей», которые будут попадаться вам по дороге. Тур для 10 человек сейчас стоит 500 BYN. Все выезды однодневные и рассчитаны примерно на 7-10 часов. Но тут есть одни нюанс: стартуют они либо из Гомеля, либо из города Хойники. Поэтому смотаться сюда одним днем у вас вряд ли получится.

Достопримечательности Несвижа: мой ТОП-10

Гродно

Город, который почти официально считается самым красивым в Беларуси. Если вы любите атмосферу старой Европы – вам точно стоит приехать сюда. Посмотрите на шпили костелов с бесплатной смотровой площадки «Крыша мира»…

tania-na-kryshe-mira

Погуляете у берега Немана, где друг напротив друга стоят сразу два старых замка…

staryj-zamok-v-grodno

А вечером отправитесь исследовать кофейни и рестораны Гродно (о которых у меня есть отдельный материал). Мне кажется, это отличная программа для уик-энда.

Лучшие рестораны Гродно: от дорогих до дешевых

В качестве места для ночлега можете выбрать какой-нибудь старый особняк 18 века (например, этот). И тогда, каждый день, просыпаясь утром, вы будете видеть за окном вот такие потрясающие виды.

farnyj-kostel-grodno

Ну а если вам больше по душе гостиницы – тогда присмотритесь к бутик-отелю «У Груши». По соотношению цена/качество – это один из лучших вариантов в Гродно.

gde-ostanovitsja-v-grodno

Много интересных мест можно найти и в гродненских пригородах. Тут и Августовский канал с его особой системой шлюзов, и дворец Воловичей в Святске, и большой туристический комплекс в Коробчицах, куда можно съездить с ребенком.

hrodna-chem-zanjatsja
Святский дворец. Фото с сайта 34travel.me, автор снимка — Юлия Миронова.

Обо всех этих местах у меня есть отдельная статья. Если стало интересно – кликайте по ссылке ниже.

Куда поехать из Гродно (на машине и без)?

Пинск

dostoprimechatelnosti-pinska-chto-posmotret-za-1-den

Если Гродно вы уже исходили вдоль и поперек, но душа снова просит чего-то похожего – тогда обратите внимание на «столицу Полесья». Пинск – это второй город Беларуси по количеству сохранившихся памятников старины.

Тут у берега Пины стоит огромный Иезуитский коллегиум, а местный собор Вознесения Девы Марии носит звание малой базилики и считается одним из самых важных храмов в стране. В местном музее хранятся картины Шишкина и Айвазовского, а в старом городе до сих пор стоят дома, где когда-то жили Якуб Колас и Наполеон Орда.

dostoprimechatelnosti-pinska-kostel

Все в порядке в Пинске и с общепитом. В городе есть:

  • хорошая кофейня «Параграф»,
  • итальянский ресторан "Brunch" с винными вечерами и лекциями профессиональных сомелье;
  • отличный гриль-бар «MYMO» с недорогими завтраками и вкусными бургерами,
  • а также необычный гастробар "Маяк", расположенный внутри пришвартованной к берегу субмарины.

pinsk-kafe-kuda-poehat-v-belarusi-na-vyhodnye
Параграф, Пинск

В качестве места для ночевки можете выбрать отель «Пинский дворик». Мне кажется, это самая интересная и атмосферная гостиница в городе. Комплекс находится в историческом здании, где в разные годы располагалась польская школа и доходный дом. У гостиницы есть симпатичный атриум и около десятка гостевых номеров (с ценами от 90 до 130 BYN сутки).

pinsk-kuda-poehat-v-belarusi-na-vyhodnye
Фото с сайта — pinskidvorik.by

Более бюджетные варианты для ночевки можно найти вот тут. На этой площадке представлены квартиры и студии с ценами от 50 BYN в сутки.

Достопримечательности Пинска: что посмотреть за 1-2 дня

Браслав и мистика белорусских озер

Браслав называют белорусской столицей закатов, тихих посиделок у воды и легенд, что передаются из поколения в поколение.

chto-posmotret-v-belarusi-top

В окрестностях города рассыпано больше полусотни озер, каждое из которых овеяно преданиями о русалках и «цмоках» (белорусских речных драконах). А если у вас есть автомобиль такое путешествие можно дополнить посещением соседних городков – Миоров, Слободки и Друи. Несмотря на небольшие размеры, каждый из них может похвастаться множеством красивых памятников старины.

interesnye-mesta-belarusi-top
Слободка. Фото с сайта — braslaw.by.

Что касается жилья, то здесь я могу посоветовать вот этот «глэмпинг», недалеко от озера Береже (в 3 км от Браслава). Он не особо дешевый, но всем любителям уединенного отдыха здесь определенно понравится.

braslav-interesnye-mesta-belarusi

Другие варианты ночлега на Браславских озерах ищите на сайтах belkraj.by и re.kufar.by.

Как доехать в Браслав из Минска: 3 варианта на выбор

Болото Ельня

Еще один небанальный вариант единения с белорусской природой – это поездка на болото Ельня. Да, я понимаю – звучит не очень романтично. Но, поверьте, иногда в болотах тоже есть свой удивительный магнетизм.

Ельня – это дикий и заповедный край, отделенный от всего мира километрами топей. Здесь на огромной территории размером с город Минск царит космическая тишина, нарушаемая лишь трелями журавлей, летающих низко над озерной гладью. А еще Ельня – это алые всполохи ягод и туман, что разливается над водой; карликовые деревья на небольших островках и поля цветущего вереска под ногами.

boloto-yelnja-samye-krasivye-mesta-belarusi

Узнать чуть больше об этих местах можно на сайте yelnyatrip.by. Этот проект занимается сохранением белорусских болот и организует регулярные туры в Ельню.

6 идей: чем заняться в Бресте (помимо крепости и пущи)?

Могилев и дешевые СПА-отели

Два года назад 41% процент подписчиков моего Инстаграма назвали Могилев самым некрасивым городом в Беларуси. Это мнение популярно. Но лично я все равно люблю его нежной любовью. В последнее время у нас с женой даже стало традицией приезжать сюда на этакие «Спа-выходные».

samye-interesnye-mesta-mogileva

Мы гуляем по городу, завтракаем в небольшом ресторанчике под названием «Сова», а затем отправляемся вот в этот отель, чтобы остаток дня мерно дрейфовать между бассейном и галереей саун.

Номер в отеле (с безлимитным доступом в СПА) стоит в Могилеве 160-200 BYN в сутки. В Минске подобный набор обойдется вам в 2-3 раза дороже.

otel-atrium-v-mogileve

Та же история и с загородным отдыхом. Вот смотрите – могилевский эко-отель «Royal Park», расположенный в красивом лесу на берегу реки Фатовка. Номер для двоих – 125 BYN в сутки.

idei-chem-zanjatsja-v-mogileve

А теперь сравните это с ценами, которые выставляют «Ислочь Парк» или комплекс «Шишки» под Минском. Сравнили? Тогда идем дальше. Я же говорю, Могилев – это скрытое золото.

Чем заняться в Могилеве: СПА, дворцы и бесплатный кофе

Витебск

А вот это настоящая классика Беларуси. Город Малевича и Шагала, столица музеев, церквей и виленского барокко. Если Могилев прячет лучшее внутри, то Витебск – наоборот, сходу обрушивается на тебя множеством открыточных видов.

vitebska-dostoprimechatelnosti
Витебск

Я не могу сказать, что я влюблен в этот город. Но так уж повелось, что мне всегда очень нравилось его фотографировать.

Что касается интересных мест, то мне запомнился костел святой Варвары и бывшие еврейские кварталы в районе Задвинья; старая пивоварня «Двинский Бровар», где до сих пор продают свежесваренное пиво, и множество необычных граффити, разбросанных по дворам в разных частях Витебска.

anton-borodachev-vitebsk

В качестве места для ночлега могу рекомендовать вот эту квартиру (она хорошая и недорогая). А в качестве места для перекуса – небольшую пекарню «Dredman's», где продают вкусный хлеб и свежайшую чиабатту. Если любите сладкое – загляните в мастерскую шоколада «Anna Berries» (по адресу Горького, 59). А в качестве места для обеда рекомендую ресторан «Шагал», который уже дважды выиграл «Золотую вилку» витебского Гастрофеста.

Подробней о Витебске можно почитать по ссылке внизу. А я пока буду плавно переходить к следующему пункту.

Чем заняться в Витебске? 9 идей от арт-кафе до подземных замков

Полоцк

polotsk-chto-posmotret-za-1-den

Самый старый город Беларуси расположен в 100 километрах от Витебска (поэтому при желании их можно даже объединить в рамках единой поездки). Посмотрите Софийский собор, поедите драник-бургеры, поговорите с механической головой старца в Полоцком университете и поищите географический центр Европы...

mehanicheskaya-golova-polotsk

Несмотря на то, что сам Полоцк – город небольшой, достопримечательностей здесь немало. Скоро у меня выйдет о нем отдельная статья. Поэтому добавляйте сайт в закладки – и давайте не будем теряться.

Полоцк: что посмотреть и чем заняться? ТОП-10 идей + бонус

Жодино, завод БЕЛаз и дети Оптимуса Прайма

Еще лет десять назад я бы даже не подумал поставить завод (!) в десятку самых интересных мест Беларуси. Но я вырос, посмотрел «Трансформеров» и понял, что гигантские карьерные самосвалы (высотой с 3-этажный дом) это необычно и очень круто.

belaz
Фото с сайта belaz.by

Долгое время БелАЗ-75710 официально значился в Книге Рекордов Гиннеса и являлся самым большим автомобилем на планете Земля. Да, это, конечно, не Оптимус Прайм с ракетницами в ладонях, но вид этих гигантских железных созданий реально производит впечатление.

belaz-chto-posmotret-v-belarusi

Сегодня завод БЕЛаз – это одна из новых достопримечательностей в пригороде Минска. Туристам показывают завод, катают на самосвалах, а детям (насколько я помню) даже дарят брендированные игрушки. Посмотреть стоимость экскурсий и доступные даты – можно вот тут. Если вы любите автопром, необычные достопримечательности и не знаете, что посмотреть в Беларуси – то это место вам определенно понравится.

Беларусь и ее средневековые замки

Про Мирский и Несвижский замок мы договорились не вспоминать. К счастью, список средневековых дворцов и бастионов Беларуси не ограничивается только этой священной парочкой.

В феврале 2023 года после реставрации открылся Коссовский замок.

kak-doehat-v-kossovskiy-zamok

А возле Могилева подходят к концу работы по восстановлению «Белорусского Версаля» (как называют дворец Булгаков).

Отдельная история – замок в Лиде. Сюда легко добраться из Минска и Гродно. Здесь регулярно проходят различные фестивали. А еще рядом с ним находится Лидский пивзавод (один из самых старых, но в то же время современных пивоваренных комплексов Беларуси). Поэтому за 2-3 часа можно сразу посетить две главных достопримечательности Лиды.

lidskij-zamok

Достопримечательности Лиды: что посмотреть за 1 день?

Ну а если сердце просит чего-то особенного, тогда арендуйте авто и отправляйтесь в Щучин. В самом городе стоит старый дворец Друцких-Любецких, монастырь пиаристов и костел святой Терезы. Но все это лишь аперитив перед главным блюдом. Все самое интересное начинается за пределами муниципальной черты. В радиусе 20 километров от города находится:

  • Церковь «оборонного типа» в селе Мурованка;
  • костел Петра и Павла в деревне Рожанка;
  • и огромный дворец Четвертинских в поселке Желудок (ударение на последний слог).

goroda-belarusi
Фото — https://elgatomarinero7.livejournal.com/

Все вместе они образуют отличный коктейль для короткой поездки. А там еще и Гродно с Лидой недалеко. Впрочем… Это уже совсем другая история. А мне пора понемногу закругляться.

Если у вас тоже есть на примете какой-то классный маршрут, необычная достопримечательность или место, о котором вам хотелось бы рассказать – добро пожаловать в комментарии. Мне всегда очень нравится, когда под статьей появляется живое обсуждение. Поэтому (как пел Иван Дорн) – не надо стесняться. Я же написал 6 страниц о том, что посмотреть в Беларуси. Теперь ваша очередь черкнуть пару строк…

« »