Если вы читаете эту статью, то, наверное, и без меня знаете, какие преимущества во время путешествия дает свой автомобиль. Поэтому давайте обойдемся без долгих вступлений. В данной статье я расскажу все, что знаю про аренду авто в Сербии и постараюсь ответить на самые популярные вопросы, которые могут возникать в этой области.

arenda-avto-belgrad
Национальный музей Сербии

Где арендовать авто? Сколько это может стоить? Какие ограничения существуют в данной сфере? Какие документы нужны? И как лучше всего выстроить свой маршрут по Сербии? В общем… Информации будет много, поэтому давайте начинать. Обойдемся без долгих вступлений.

О стоимости авто

Цены на аренду авто в Белграде стартуют от 23 евро (в сутки). За такие деньги можно получить неплохой автомобиль среднего класса (вроде Renault Clio или Skoda Fabia). На конечную стоимость при этом влияют очень многие факторы. Среди таковых не только класс авто, но и продолжительность аренды, сезонные колебания и даже общее количество доступных машин в городе. Именно поэтому я обычно рекомендую начинать поиски сразу после того, как будут известны даты путешествия.

arenda-avto-v-serbii-cena

Если боитесь отмены поездки – обратите внимание на сервис «Мой автопрокат». Там можно вернуть всю сумму брони за 7 дней до поездки. А при отмене за 48 часов – ограничиться только небольшим штрафом.

Как правило, в стоимость аренды входит:

  • Страховка ОСАГО;
  • Навигатор;
  • Цепи против скольжения;
  • Детское кресло
  • и Бустер (если что-то из этого вам нужно).

belgrad-krepost

Дополнительно (по желанию пользователя) оплачивается:

  • КАСКО и СуперКАСКО (то есть компенсация различных повреждений авто);
  • Страховка от угона
  • А также надбавки и комиссии, связанные с доставкой машины в определенное место (например, к отелю) или обращение в автопрокат в нерабочее время (например, ночью).

Конечно, исключений из этого правила – масса. Где-то может быть включено КАСКО, а детское кресло, наоборот, предоставляться платно. Такое тоже бывает. Поэтому будьте внимательны и обращайте внимание на такие детали.

Депозит и документы

krepost-kalemegdan
Крепость Калемегдан в Белграде

А вот документы, необходимые для аренды авто в Сербии, всегда одни и те же – паспорт и водительское удостоверение со стажем вождения от 2 лет. Чаще всего, важным условием также является возраст (водителю должно быть больше 22 лет).

Залог за аренду машины колеблется от 100 до 500 евро. Некоторые авто сдаются без депозита, но это скорее исключение из правил. Сумма залога не списывается с карты, а просто блокируется на ней. Эти деньги нужны для покрытия штрафов или возмещения суммы ремонта (если повреждения не покрывает страховка). Но такие случаи относительно редки. Поэтому бояться залога не стоит. Если все будет в порядке, он просто вернется вам в течение 14 дней.

Лимиты и запреты

kak-arendovat-avto

Это еще один момент, на который стоит обратить внимание при аренде авто. Почти всегда запрещено:

  • Буксировать в автомобиль;
  • Курить в салоне;
  • и выезжать на заведомо опасные участки дорог (например, тяжелое бездорожье).

В некоторых прокатных конторах также вводят ограничения на суточный пробег (например, 150-200 км в сутки). Но в Сербии – это скорее, исключение, чем правило.

Выезд за пределы Сербии также чаще всего разрешен. Но тут все зависит от направления следования. Например, поехать в Боснию или Черногорию можно без особых проблем.

gde-arendovat-avto-v-budve
Черногория, Будва

А вот Косово чаще всего закрыто (даже несмотря на то, что официальный Белград считает эти земли территорией Сербии).

В любом случае выезд за пределы страны необходимо отдельно проговорить при получении автомобиля. Скорее всего, вам придется оплатить так называемую «зеленую карту», необходимую для выезда за границу. Ее цена обычно колеблется в районе 50€.

Аренда авто в Будве и все, что о ней нужно знать

Особенности сербских дорог

dorogi-v-serbii

Качество дорожного полотна в Сербии довольно высокое. Бензин хороший и недорогой. А вот с парковками все сложно. Они бесплатные только ночью (с 21-00 до 7-00), а также в нерабочие дни (с 14-00 субботы до 7-00 понедельника). В остальное время за парковочное место придется заплатить. Места обозначаются знаком особого цвета с указанием условий, цены и способа оплаты.

Строже всего с парковками в «фиолетовой» зоне. Там можно оставить машину только на 30 минут. «Голубая» зона – самая либеральная. Тут парковка доступна без ограничений по времени.

parlament-serbii
Здание парламента Сербии

Как я уже говорил, подробные правила будут расписаны на знаках возле парковки. Там ничего сложного.

Что касается серпантинов и других сложных участков, то они встречаются в горных районах на западе страны (ближе к границе с Черногорией).

platnye-dorogi-serbii

А вот платных магистралей в Сербии всего несколько:

  • Е75 на отрезке между Нишем, Белградом, Нови-Садом и Суботицей;
  • Е70: Белград-Сид (в сторону границы с Хорватией);
  • Е80: от города Ниш до границы с Болгарией.

Куда поехать на арендованной машине?

Тут уже все зависит от ваших предпочтений. Лично я рекомендую вам отправиться в национальный парк Фрушка Гора, посетить каньон Увац и Джержапское ущелье. Из городов Сербии мне больше всего понравились Нови-Сад и Суботица.

novi-sad
Нови Сад

Это, конечно, не Прага или Вена, но если вы любите европейскую архитектуру, два этих города вас точно не разочаруют. Еще одно интересное направление – Дрвенград (это этнодеревня Эмира Кустурицы). В общем, я думаю, вам будет из чего выбрать. Подробней о разных уголках Сербии вы можете почитать в моих других статьях, посвященных Балканам.

Что делать, если машину угнали или случилось ДТП?

Во-первых, угон машин в Сербии сейчас редкость. Но если такое произошло – просто звоните в автопрокат. Его номер будет указан в договоре аренды. После этого оператор подскажет вам, как действовать дальше и пришлет помощь. Тот же самый алгоритм действует и во всех прочих случаях (будь то ДТП или банальная поломка). Просто помните, что вы и прокатная контора – на одной стороне. Решить вопрос в ваших общих интересах.

Действия при возврате машины

arenda-mashiny-belgrade

Тут все довольно просто. Все, что вам нужно – это выполнить три простых действия: помыть и заправить автомобиль, а также позвонить в автопрокат за час до визита. Проще говоря, вы должны вернуть авто в том же виде, в каком его получили.

Где арендовать авто в Белграде?

Я  рекомендую вам обратить внимание на сервис «Мой автопрокат». Мне нравится, что с ними очень легко связаться. Поэтому еще до начала поездки вы можете прояснить все нюансы по телефону, через онлайн-чат или посредством электронной почты.

skadarlija
Район Скадарлия, Белград

Также большой плюс заключается в том, что здесь вы арендуете конкретный автомобиль, а не класс или модель, как в других конторах. По вашему запросу вам даже пришлют фотографии той конкретной машины, на которой вы будете ездить.

Все автомобили внимательно проверяют. А потому у сервиса очень хорошие отзывы на сайте trustpilot. В общем… Мне эта контора нравится. Можете начать свои поиски с нее. А я буду прощаться. Надеюсь, мой статья поможет вам найти подходящее авто в Сербии.