Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

Аэропорт Гданьска: как добраться в город, а также уехать в Сопот и Гдыню

О том, как добраться в Гданьск из разных городов Беларуси, я уже недавно писал...  Теперь расскажу, как быстро и дешево уехать в город из местного аэропорта (имени Леха Валенсы). Начну с того, что возле выхода из аэропорта есть инфопункт, где работают ребята, которые неплохо говорят по-русски. Если в чем-то сомневаетесь – делайте приветливое лицо и походкой Конора МакГрегора шагайте к стойке. Они вам все объяснят получше меня. Впрочем, объяснять там особо нечего. Доехать до центра города из аэропорта Гданьска можно на автобусе или поездах SKM. Первый вариант предпочтительней. Второй – подойдет ярым любителям поездов. Далее я подробно расскажу вам о каждом из них.

Как доехать в Гданьск из Минска, Гродно и Лиды. 5 различных вариантов.

Автобус

ostanovka-avtobusa

В город из аэропорта ходят два автобуса: №110 и 210. Первый едет до района с непроизносимым названием Вжещч (там тоже часто останавливаются туристы). Второй – увезет вас в центр (к главному вокзалу города).

vokzal-centr
Главный железнодорожный вокзал Гданьска.

Купить билеты можно либо у водителя наличными, либо в специальном автомате (красном, как знамя СССР). В автомате можно рассчитываться карточкой, но в день моего прилета тут было локальное восстание машины (поэтому работать он решительно отказывался).

avtomat-pokupka

Стоимость билета здесь составляет 3,2 злотых. У водителя (который обязательно поворчит, продавая вам билет) тот же квиток обойдется вам на 40 грошей дороже (3,6 PLN). Льготные билеты вдвое дешевле. Также существуют специальные проездные на 24 часа, которые работают в пределах города Гданьск и стоят 13 злотых (6,5 PLN льготный).

stoimost-biletov

Что делать, если автомат не работает, а наличных злотых, чтобы купить квиток у водителя, у вас нет? Отвечаю: шагать обратно в аэропорт и искать вот такой магазинчик под названием RELAY.

relay

Тут талоны на проезд тоже продаются, но оплата по карте доступна только, начиная от 10 злотых. Таким образом, чтобы купить талоны по карте, вам придется взять 3-4 штуки сразу. В принципе, это тоже хороший вариант. Впоследствии они вам понадобятся, например, для поездок в район Гданьск-Олива.

Гданьск-Олива: 5 причин для поездки в это место.

Теперь, что касается остановки… Она находится за мостом. В город, как я и говорил, ходит несколько автобусов:

  • №210 – до главного железнодорожного вокзала.
  • №110 – до района Gdansk Wrzeszcz.
  • №N3 – курсирует по ночам. Едет до главного вокзала в центре.

Посмотреть маршруты транспорта Гданьска можно на сайте www.ztm.gda.pl. Там вы сможете увидеть полный маршрут следования нужного автобуса и выбрать ту остановку, которая находится ближе всего к вашему дому.

Время в пути (из аэропорта до центра): 40 минут. Я выходил рядом с главным вокзалом Гданьска. Но можно проехать на одну остановку больше. Просто смотрите в окно. Когда вы окажетесь в центре – вы это заметите.

panorama-gdansk

Достопримечательности Гданьска, что посмотреть и еще 8 советов тем, кто отправляется в этот город

Как доехать на автобусе в Гдыню и Сопот

v-sopot-iz-aeroporta

В этом направлении из гданьского аэропорта ездят два автобуса. В Гдыню едет автобус № 4А. В Сопот автобус №122. Вновь повторяю: проверяйте маршруты на сайте www.ztm.gda.pl!!! Или мой голос будет непрестанно звучать у вас в голове, как эхо.

Как доехать из аэропорта в центр Гданьска на поезде?

Для этого вам нужно сесть на городскую электричку SKM. Поезда ходят по вот такому мосту, подняться к которому можно на эскалаторе (из здания аэропорта) или по ступенькам (они будут снаружи).

kak-doehat-v-gorod-iz-aeroporta-gdanska

Купить билет можно в поезде, в автомате на станции или на официальном сайте перевозчика. Стоимость зависит от километража и конкретной станции, к которой вы следуете. Доехать до главного железнодорожного вокзала Гданьска можно за 3,8 злотых.

v-aeroport-gdanska

Поезда из аэропорта едут в центр города с короткой пересадкой на станции Wrzerzsz. Сначала вы едите до нее на одном поезде, потом выходите, курите пять минут – и пересаживаетесь в следующий поезд.

iz-aeroporta-gdanska

Билет при этом у вас будет один (из аэропорта до вокзала с прописанной пересадкой).

Проверить информацию на сайте www.skm.pkp.pl. Делайте это обязательно: информация, представленная в статье, может поменяться!!! При возникновении любых вопросов вы также можете обратиться к русскоязычным сотрудникам центра туристической информации (прямо в аэропорту). Их стойка находится в левой части зала.

Достопримечательности Мальборка. Что посмотреть помимо рыцарского замка.

Как доехать в Гданьск на такси?

aeroport-leha-valensy

Если вы путешествуете большой компанией или, например, с маленькими детьми, и просто не хотите добираться до города в автобусе или электричке (точнее электричках) – лучшим решением для вас будет заказ персонального трансфера.

Стоимость проезда стартует от 23 евро.

Вас встретят с табличкой прямо в аэропорту и довезут сразу до отеля или арендной квартиры. Цена поездки при этом является фиксированной и не зависит от пробок или каких-то других факторов. Водитель сразу будет знать, куда вас везти, поэтому языковой барьер тоже не будет проблемой. Если вы путешествуете с младенцем, в машину можно заранее добавить детское кресло.

Заказать персональный трансфер и узнать все подробности можно вот на этом сайте. Там ничего сложного. Я думаю, разберетесь.

Три совета тем, кто собирается в Гданьск

Первым делом хочу посоветовать вам скачать оффлайн-навигатор MAPS.ME. С ним вам будет проще ориентироваться в новом городе и находить путь из точки А в точку В.gdansk-kak-doehat

Страховки (особенно в разгар пандемии) я рекомендую покупать на этом сайте. Здесь хорошие цены на полисы, включающие в себя лечение от COVID-19. Кроме того, сами страховки можно легко сравнить между собой, и как итог — выбрать полис, который действительно вам подходит.

Аренда жилья. Ниже я приведу небольшую подборку жилья для бюджетных путешественников. Если вы хотите сэкономить, но в то же время не готовы сильно жертвовать комфортом – то каждая из этих квартир будет для вас отличным решением.  

« »