Сайт о бюджетных путешествиях. Интересные рассказы о поездках, фотоотчеты, статьи и советы, которые помогут вам отказаться от услуг турагентств и путешествовать самостоятельно

8 способов, как сэкономить на отелях в Беларуси

В плане путешествий – Беларусь совершенно особенная страна. Здесь самые дешевые отели могут найтись на сайте местного райисполкома, а на международных площадках их может не быть вовсе. Здесь во многих крупных городах может не быть хостелов, зато нечто очень похожее на них может отыскаться на местных вокзалах. В плане путешествий – Беларусь, как фильмы Дэвида Линча (вроде классная, но с причудом). Поэтому к ней нужен особый подход. Ну что – давайте разбираться? Ниже я расскажу вам про 8 лайфхаков, которые помогут сэкономить на отелях во время поездки в Беларусь.

Совет №1. Замените отели квартирами

kvartira-v-antwerpene

Да, я знаю – совет банальный. Но в Беларуси он работает почти идеально. Во многих городах нашей страны отели делятся на две категории – на слишком дорогие и слишком советские. Особенно это актуально в маленьких городах (таких, как Пинск, Полоцк или Туров). А вот хорошую квартиру на сутки очень часто можно снять за гроши. Например, в том же Пинске есть совсем недорогие варианты с ценами ниже 10 евро! Вот, например, одна такая квартира.

pinsk-krasivaya-ulica-v-centre

Найти такие цены можно на сайте Sutochno.ru. Это российская площадка, которая в последнее время стала локальным аналогом AIRBNB. На данный момент в том же Пинске есть как минимум 5 объявлений с ценами в районе 10 евро. А ведь это один из самых красивых городов Беларуси!

Достопримечательности Пинска: что посмотреть за 1-2 дня

Совет №2. Сайты с объявлениями.

Их в Беларуси довольно много. Это и IRR.by, и Домовита, и так называемая «Барахолка» Онлайнера. На подобных площадках размещают предложения в сфере посуточной аренды квартир. И цены там всегда довольно приятные.

vesna-v-belarusi-kuda-poehat-i-kuda-shodit

Но у этих площадок есть несколько важных минусов. Арендовать квартиру здесь часто можно лишь по звонку; у квартир нет объективных отзывов, а сами площадки не занимаются решением спорных вопросов. Проще говоря, если хозяин квартиры вдруг просто забудет о вас — пожаловаться вам будет некуда.

Совет №3. Комнаты отдыха вокзалов

Я называю их «Камеры хранения людей». Они стоят дешево, находятся в самом центре, но и выглядят, как комнаты в стареньком пионерском лагере.

komnaty-otdyha

Еще один минус здесь заключается в том, что платите вы не за комнату целиком, а за «МЕСТО В НОМЕРЕ». То есть теоретически к вам могут кого-то подселить. Но на практике это довольно редкое явление. Людей в таких комнатах отдыха обычно немного.

Как забронировать такое жилье? Для этого вам нужно зайти на сайт Белорусской железной дороги найти нужный вокзал и выписать телефон «Комнат отдыха». Один звонок – и комната ваша. Считайте их этаким белорусским аналогом хостела.

6 идей: чем заняться в Бресте (помимо крепости и пущи)?

Совет №4. Агрегаторы

kuda-sezdit-iz-minska
Моя жена Таня

Если вы любите жить в отелях и готовы рассматривать только их – тогда шагайте на сайт Hotellook. Это отельный агрегатор, который сравнивает предложения разных площадок и показывает вам, где номер стоит дешевле всего. Проще говоря, на Суточно.ру, Островке и Агоде одна и та же комната в гостинице может стоить совершенно по-разному. Чтобы не переплачивать зря – ищите отели через такие агрегаторы. На сэкономленные 5 евро лучше себе шампанского купите (детского).

Достопримечательности Гродно: что посмотреть за 1-2 дня

Совет №5. Промокоды

Такая фишка есть, например, у сайта Яндекс путешествия. Если перейти по этой ссылке и при бронировании ввести промокод TPO-PROMO12. Ваше бронирование сразу станет дешевле на 12%. Фокус работает не только в Беларуси. Поэтому как-нибудь обязательно его попробуйте.

Совет №6. Сайты исполкомов

Впервые об этом я узнал после своей поездки в городской поселок Мир, где сразу несколько бюджетных гостиниц можно было найти ТОЛЬКО на сайте Кореличского райисполкома.

v-mirskij-zamok-iz-minska

Такой же фокус работает и в других городах (особенно в относительно небольших населенных пунктах). Вы удивитесь, как много отелей в нашей стране, о которых Букинг даже не слышал. Если в Спарте слабых и некрасивых мальчиков сбрасывали со скалы, то в Беларуси слабые и некрасивые отели обычно сбрасывают на сайты исполкомов.

kak-sekonomit-na-gostinice
Пример с сайта Кореличского исполкома.

Ладно… Это я так шучу. На самом деле, там можно тоже найти вполне неплохие варианты. Все, что вам нужно, это перед поездкой зайти на сайт местного райисполкома и найти там вкладку «Туризм и отдых». Она может называться и как-то иначе, но, я уверен, вы справитесь.

Дешевые гостиницы Минска: ТОП-7 лучших вариантов

Совет №7. Санатории

kak-sekonomit-na-otele
Мой номер в санатории Радуга

Не все знают, но во многих санаториях можно снять «Номер без лечения». Способ не идеальный, но для массовости я тоже решил добавить его в эту подборку.

Чем заняться в Витебске? 9 идей от арт-кафе до подземных замков

Совет №8. Сливки

Slivki.by — это самый известный белорусский сайт скидок. Обычно я через него суши заказываю, но для поиска отелей он тоже подойдет (особенно, если речь идет про гостиницы Минска). Просто введите в поиске слово «Отели» и посмотрите, какие предложения там есть на данный момент. В качестве примера покажу здесь симпатичный отель на Минском море за 55 BYN (16 €) в сутки.

kak-sekonomit-na-otele-v-rb

Вариантов отелей на «Сливках» относительно мало. Плюс многие гостиницы находятся где-то за пределами города. Но проверить этот вариант тоже стоит. Реально крутые предложения тут попадают довольно часто.

Беларусь зимой: чем заняться и куда поехать?

Послесловие

Надеюсь, моя статья поможет вам найти хороший и недорогой отель на время своей поездки по Беларуси. Ну а чтобы ваши шансы на удачу были выше – подпишитесь на мой Инстаграм. Это чистит карму и привлекает потоки волшебной энергии Ци. Готово? Тогда до новых встреч. Скоро на этом блоге выйдет моя большая статья о Минске.

« »