Фильмы бывают разными: интересными и не очень, яркими и не совсем. Одни из них мы забываем быстро, другие помним в течение нескольких лет. Но бывают такие ленты, которые меняют само восприятие вещей,  вырывают из привычной череды событий и заставляют нас совершенно по-новому взглянуть на свою собственную жизнь. Доказательством тому являются 10 лучших фильмов о путешествиях, собранные в нашей сегодняшней статье. Мечтаете найти фильм, который вытащит вас из-под одеяла и заставит снова вспомнить, сколько ярких эмоций могут подарить человеку путешествия? Тогда эта подборка специально для вас.

Лучшие фильмы о путешествиях: our personal ten!

20090517000501!Into_the_Wild

  • «В диких условиях» — одна из первых режиссерских работ Шона Пена, открывшая миру такие актерские имена как Эмиль Хирш и Кристен Стюард. Впечатляющая картина, в основу которой легла реальная история известного путешественника Кристофера Маккэндлесса, повествует о молодом парне из богатой семьи, отдавшего все свои деньги на благотворительность и отправившегося путешествовать автостопом по всей стране.

вду

На своем пути он встречает необычных людей и открывает для себя новые города, находя, таким образом, смысл в своей собственной жизни. Картина, увидевшая свет в 2007-м году, собрала в прокате 56 миллионов долларов, удостоилась двух номинаций на премию Оскар, а также премии Национального совета кинокритиков США. Поэтому представить без нее список лучших фильмов о путешествиях просто невозможно.

sem-let-v-tibete

  • «Семь лет в Тибете». Философская история о молодом амбициозном парне, решившем покорить одну из самых высоких гор нашей планеты. Он бросает семью, дом и отправляется в Лхасу, где совсем скоро вспыхивает жестокая война. В итоге турне превращается для героя в путешествие всей его жизни. Он проводит в Тибете целых семь лет, за время которых знакомится с политическим лидером страны, а затем становится другом юного мальчика, которому суждено впоследствии стать следующим Далай-Ламой.

0

Философская лента поставлена по книге воспоминаний австрийского альпиниста Генриха Харрера и сегодня является неотъемлемой частью всевозможных рейтингов лучших фильмов о путешествиях.

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

  • «Пляж» — культовый фильм режиссера Дэнни Бойла, вдохновивший на путешествие не одно поколение авантюристов. По сюжету картины молодой американец приезжает в Таиланд и уже очень скоро оказывается на необычном острове, живущем по своим собственным законам.

пляж

Утопический остров сначала кажется герою заветным эдемом. Однако впоследствии выясняется, что даже у рая есть оборотная сторона…

cover

  • «Вики. Кристина. Барселона». Лирическая комедия Вуди Аллена — это еще одна лента, которую мы просто не могли не включить в число лучших фильмов о путешествиях. Сюжет картины довольно прост: две молодые подруги приезжают в Испанию в поисках новых впечатлений и в один из первых вечеров встречают в баре красивого мужчину, который оказывается испанским художником.

01

Очень скоро все трое молодых людей оказываются вовлечены в водоворот любовной истории, одним из главных действующих лиц которой становится чарующая Барселона.

large_darjeeling_limited_blu-ray_2x

  • «Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники» — веселая комедия о трех братьях, встретившихся после смерти отца и отправившихся в путешествие по Индии. Такая необычная поездка помогает им лучше узнать друг друга, а заодно прочувствовать колорит далекой и необычной страны.

Polnoch-v-Parizhe

  • «Полночь в Париже» — еще одна режиссерская работа Вуди Аллена. По сюжету картины американский писатель, убежденный в том, что он должен был родиться в 20-е годы прошлого столетия, переезжает во Францию, стараясь найти для себя новое вдохновение. В итоге эта поездка становится главным событием в его жизни. С центральным героем истории происходит много необычайных событий. А Париж превращается для него в город его мечты.

12

  • «Евротур» — чудаковатая комедия, являющаяся отличным доказательством того, что лучшие фильмы о путешествиях совсем необязательно должны быть выдержаны в серьезном драматическом жанре. В определенных кругах лента, об американских студентах, объехавших за время каникул Рим, Братиславу, Лондон и Амстердам, приобрела культовый статус. А потому с течением лет уже само понятие «Евротур» приобрело нарицательный смысл. В общем, эта комедия — отличное решение для тех, кто любит легкие фильмы и хочет весело скоротать вечер.

7

  • «Невероятная жизнь Уолтера Митти» — приключенческий фильм, рассказывающий историю обычного офисного клерка, проводящего всю свою жизнь в темном кабинете. В его мечтах — он герой. Однако в жизни все обстоит совершенно по-другому. Положение дел меняет случайно потерявшийся негатив с очень ценным фото. Стараясь сохранить работу, главный герой отправляется к автору снимка, который живет на другом конце планеты.

777

В результате он проходит через целую вереницу захватывающих испытаний и возвращается домой совершенно другим человеком. Стоит ли говорить, что заветный снимок был всегда рядом с ним?

78

  • «Ешь. Молись. Люби» — философская притча о поиске себя и смысла  жизни, а также одна из последних звездных работ Джулии Робертс. В одном популярном журнале этот культовый фильм называют «самым простым рецептом от депрессии». Выбираешь три случайные страны — и отправляешься в путешествие!

789

  • «Че Гевара: Дневники мотоциклиста» — проникновенная лента, в которой известный революционер показан как обычный парень с горячим сердцем и романтичной душой. В качестве слогана к фильму взята фраза: «Позволь миру изменить себя и тогда ты изменишь мир». И именно она как нельзя лучше раскрывает смысл этой картины, однозначно являющейся одним из лучших фильмов о путешествиях.

На этом все! Приятного просмотра!

P.S. А какие лучшие фильмы о путешествиях есть в вашей собственной коллекции? Какие картины считаете наиболее интересными именно вы? Пишите названия в комментариях к статье. Нам важно ваше мнение.